- 诉求人: 周**
- 诉求编号: 58261
- 诉求时间: 2017-06-20
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
凌晨3点浓烈刺鼻的农药味把全家人熏醒了
办理跟踪信息
- 2017-06-20 09:04 网友【周**】提问,等待处理。
- 2017-06-20 16:45 问题审核通过,已转交给【市直部门 环保局】
- 2017-06-20 16:53 【市直部门 环保局】 已应答,案件处理中...
- 2017-06-29 14:49 【市直部门 环保局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 环保局 | |
回复详情 | 接到信访件后,监察人员对沙市区楚天都市佳园小区附近进行了认真细致的排查,未发现投诉人反映的刺鼻农药味,该区域也无产生刺鼻农药味的企业,分析可能是近几天全省的雾霾天气以及东区化工企业排放的气味飘散到了该地。 我市大气环境污染问题由来以久,群众投诉不断,已成为制约我市社会、经济协调持续发展的重要因素之一。环保部门虽多方整治,但仍未从根本上得以解决,群众反映依然强烈。 我市城区在不良气候状态下时有市民反映有化工异味,为此环保部门高度重视,专题研究分析并采取了相应措施予以应对:一是在监察支队成立专班,对区域内化工企业的生产及污染治理情况进行全面排查,严厉打击超标排污行为;二是联系科研院所,对城区异味进行源分析,力求弄清异味源头。曾在异味严重期间数次组织对空气中挥发性有机气体进行分析;三是向市委市政府专题报告,修编开发区产业园区规划,并着手编制现有企业退城进园规划;四是通过市直媒体适时向市民通报工作进展。 针对群众投诉,市环境监察支队将加大巡查频次,严格要求化工企业做好现场环境管理工作,对可能产生废气的工艺环节采取有效的污染防治措施,对无组织排放的气味制定整改措施,按照环评报告中提出的污染防治措施进行整改,确保产生的废气达标排放,减少对周围居民的影响。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新