• 诉求总量共93674
  • 已解决93044
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 57783
  • 诉求时间: 2017-06-07
  • 办结时限: 2017-06-16
  • 处理状态: 已办结
非常满意
公安县残疾人联合会

今年残疾人的双补还会发放吗

办理跟踪信息
  • 2017/6/7 20:16:40 网友【杨**】提问,等待处理。
  • 2017/6/8 10:46:38 问题审核通过,已转交给【公安县 残联】
  • 2017/6/8 10:56:42 【公安县 残联】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 残联
回复详情  

      已和斑竹垱镇咨询人杨登凯进行联系,将今年两补政策进行宣传解释。回复如下:残疾人两项补贴是针对残疾人的特殊生活困难和长期需要照护而建立的残疾人专项福利补贴制度。按照《省人民政府办公厅关于全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的实施意见》(鄂政办[2015]96号)文件规定:残疾等级为一级、二级的重度残疾人每人每月发放护理补贴100元,享受低保的残疾人每人每月发放生活补贴50元。采取当月申请当月发放的形式。各地根据本地实际情况按季度按半年发放的情况都有。就我县就采取半年发放一次,通过银行打卡到对象。今年1至6月的两项补贴数据已经汇总上报到县政府,7月中旬可以发放到位。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像