• 诉求总量共96362
  • 已解决95492
快捷搜索:
  • 诉求人: 啾**
  • 诉求编号: 5523
  • 诉求时间: 2012-03-25
  • 办结时限: 2012-03-26
  • 处理状态: 已办结
不满意
请问,荆州市哪一家宠物医院是正规的?

荆州市宠物医院有很多家,我不知道哪一家是合法正规的?因为3。15,我在江汉风上看到有报道说,很多家兽医院卖假药。

办理跟踪信息
  • 2012/4/6 11:05:04 网友钟大侠向〖农业局〗提问,等待部门处理。
  • 2012/4/6 11:05:04 部门已应答,案件处理中。
  • 2012/4/6 11:05:04 农业局已正式回复,等待网友操作。
  • 2012/4/6 11:05:04 用户钟大侠评分结帖:不满意
  • 2012/4/6 11:05:04 用户钟大侠评分结帖:不满意
  • 2012/4/6 11:05:04 用户钟大侠评分结帖:不满意
  • 2012/4/6 11:05:04 用户钟大侠评分结帖:不满意
  • 2012/4/6 11:05:04 用户钟大侠评分结帖:不满意
  • 2012/4/6 11:05:04 用户钟大侠评分结帖:不满意
  • 2012/4/6 11:05:04 结帖评分:不满意
  • 2014/5/15 4:03:45 通过审核2014-05-15 04:03:45
回复单位   农业局
回复详情  

国家对宠物医院的诊疗行为特别是使用兽药行为有严格的规定,严禁对外销售兽药产品,严禁使用假劣兽药。市农业(畜牧兽医)行政主管部门十分重视动物诊疗市场兽药使用的监管,定期或不定期的开展专项行动和日常监督执法检查,对违法行为进行曝光和查处,规范动物诊疗市场秩序,维护消费者权益。同时,动物诊疗机构必须取得动物诊疗许可证后方能从事动物诊疗活动。目前,国家农业部对动物诊疗资格认证有新规定,我市动物诊疗机构的资格许可办证工作正在进行中,请随时关注。欢迎社会各界监督,发现线索请及时向执法监督部门举报,举报电话:8478110。

【农业局3月28日回复】

您好!接到您反映的问题后,市动物卫生监督所与您进行了电话连线,针对反映的问题进行了解答。在此,进一步解答如下:目前,虽然“3.15”已经渐行渐远,但是动物诊疗场所的兽药使用环节拉网式专项检查仍在继续进行、还将深入开展,将定期不定期的组织检查活动,继续对非法使用假劣兽药的行为保持高压态势,确保用药安全。在检查中,未发现动物诊疗场所使用不合格兽用生物制品(疫苗)的现象,对检查中发现的未取得国家兽药批准文号的假兽药已经全部没收,并已经立案进行调查处理,检查结束后有关处理结果将会在媒体进行公布,请该网友和市民随时关注。另外,就另一匿名网友所问哪些宠物医院是合格医院的问题,虽然中华人民共和国农业部令第19号《动物诊疗机构管理办法》已经2008年11月4日农业部第8次常务会议审议通过,自2009年1月1日起施行,但《动物诊疗机构管理办法》实行的是执业兽医资格证制度,与执业兽医资格证制度相对应的执业兽医注册管理办法等配套法规截止目前仍未出台(该配套法规必须由农业部制定颁布实施),导致现阶段的动物诊疗场所无法按《动物诊疗机构管理办法》的新规定办理动物诊疗许可证,所以目前荆州市乃至湖北省的动物诊疗机构仍处于规范过渡阶段。在过渡阶段,市动物卫生监督所将严格按照《动物诊疗机构管理办法》要求实行规范化管理,对条件不达标的将限期整改,整改仍不达标的将责令停业。广大市民在宠物就医过程中发现有违规行为的,或者有相关疑问需要咨询的,可以直接拨打8478110进行举报和咨询。

补充评价
网友们说的太对了。这种情况应该属于:慵
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像