- 诉求人: 郑**
- 诉求编号: 53167
- 诉求时间: 2017-01-08
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
残疾人按比例安置就业
办理跟踪信息
- 2017-01-08 11:57 网友【郑**】提问,等待处理。
- 2017-01-08 12:04 问题审核通过,已转交给【市直部门 残联】
- 2017-01-11 10:13 【市直部门 残联】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 残联 | |
回复详情 | 首先,非常感谢郑先生对残疾人就业工作的支持。目前,我市有的县(市、区)残疾人安排在公益岗位就业,但数量少且比例低,还远远不能满足残疾人就业的需求,加之荆州市整个就业形势不够好,因而残疾人整体就业状况不容乐观。市残联在这方面也做了一些努力但结果不理想,一是,福利企业能正常运转的越来越少,集中安排就业的机会少了;二是,非福利性企业安置残疾人就业的积极性不高;三是,机关和事业单位一直在缩减编制和职数且进入门槛高,残疾人进入的瓶颈难以突破。残疾人就业是一个系统工程,需要全社会的共同努力,需要一个相当长的过程,它依赖于整个社会文明程度的提高,这也是我们做残疾人工作的努力方向和困难所在。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新