• 诉求总量共46628
  • 已解决44849
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 49420
  • 诉求时间: 2016-09-07
  • 办结时限: 2016-09-12
  • 处理状态: 已办结
不满意
无住处的贫困残疾人能申请低保吗?

本人户籍所在地沙市区绿化村,现龄52岁,三级残疾(无右臂),离异多年,上无老下无小独自一人,居无所住。因无经济来源且生活难以自理,现处它乡由亲戚照管中,处境万分艰难。

今年五月在社区填写过低保申请,长达四个月的信息比对终于通过,可问题又来了,低保专干员说需要固定住处,于是我又恳求社区主任及书记希望对本人特殊情况能给予帮助,无能我如何阐述困难和理由但她们的态度非常坚定,必须要在辖区内有固定住所或者长期租住房子已备核查。请问,我连生活都无法自理更别说租房金来源,又怎能在辖区生存下去呢?

难道社会的人性化消失的无影无踪了吗?困难残疾人申请低保的前提是必须要有房子吗?

办理跟踪信息
  • 2016/9/7 15:43:53 网友【陈**】提问,等待处理。
  • 2016/9/7 18:32:55 问题审核通过,已转交给【沙市区 民政局】
  • 2016/9/9 16:18:58 【沙市区 民政局】 已应答,案件处理中...
  • 2016/9/9 16:18:58 【沙市区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2016/9/12 14:00:54 结帖评分:不满意
回复单位   沙市区 民政局
回复详情   申请低保,必须有固定的居住场所或在居住地居住一年以上。
补充评价
你们能照章办事是件好事,我本人非常理解,可你们民政部门有没真正深入实际,切实充分了解到困难群体的痛苦和遭遇,还有残联以及社区领导们从来就没给我过温暖和帮助,六七年来曾无数次求助过社区、残联及民政,希望得到一点点的帮助,可至今连个电话问候都盼不到。中央三令五申要关爱和帮助困难群体,特别是残疾人群体,你们做到了吗? 另外,请你们把眼睛睁大点看清标题和叙述,无住处住哪里?住天上还是街头?就算租房子居住一年以上那房租费怎么办?到哪里去吃饭?日常生活谁照管?你们的职能哪去了?
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像