- 诉求人: 田**
- 诉求编号: 39126
- 诉求时间: 2015-08-31
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2015-08-31 13:50 网友【田**】提问,等待处理。
- 2015-08-31 18:25 问题审核通过,已转交给【江陵县 文化体育局】
- 2015-09-02 15:24 【江陵县 文化体育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 江陵县 文化体育局 | |
回复详情 | 尊敬的田荡朋友; 感谢您对江陵文化事业的关心关注和理解支持.现答复如下:一,江陵网吧经营一直在联合经营,而且效果很好;二,通过市县两级充分论证,已决定近期正式放开审批。目前已收到21家新开网吧的文字申请,正逐步现场查看,按照新的开业标准进行审核。 我县网吧经营情况:自2008年起根据文化部及省、市文化主管部门的要求对全县网吧进行整合,通过几年的努力,我县网吧整合在全市乃至全省都是最为彻底的。从以前90多家网吧整合到目前20家,每个乡镇集镇整合为1家网吧,城区由23家整合为6家,每家网吧现由原有股东共同经营,少则三五人,多则二三十人。通过文化主管部门和广大网吧业主的共同努力,彻底改变了我县网吧散、乱、差的局面,提升了网吧的档次规模,极大的规范了我县网吧的经营秩序。通过整合,我县的网吧市场在全国网吧行业经营状况急速下滑的大环境下,我县的网吧经营趋于稳定。 最近国家政策要求全面放开网吧审批,根据荆州市和我县实际情况,市县两级文化部门通过调研,本计划暂缓放开网吧审批,给原有网吧经营业主一段缓冲时间,以避免新的社会矛盾产生。 但放开网吧的审批是国家新的政策,这是大趋势,根据群众诉求,我局将无条件执行。从即日起按要求受理江陵县境内新设立网吧的申请,目前已收到21家新开网吧的文字申请,正逐步现场查看,按照新的开业标准进行审核。 江陵县文体广电局联系人:马善馗 电话18672128866 此复。 |
|
|