- 诉求人: 陈**
- 诉求编号: 32901
- 诉求时间: 2014-12-23
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
离婚离不了怎么办
办理跟踪信息
- 2014-12-23 15:59 网友【陈**】提问,等待处理。
- 2014-12-23 16:00 问题审核通过,已转交给【公安县 民政局】
- 2014-12-23 17:04 【公安县 民政局】 已应答,案件处理中...
- 2014-12-23 17:04 【公安县 民政局】已正式回复,等待网友评价。
- 2014-12-23 17:05 【公安县 民政局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 公安县 民政局 | |
回复详情 | 陈先生:你好!来信咨询你姐姐、姐夫离婚一事,我局经调查了解,根据《婚姻法》第三十一条规定,男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。《婚姻登记条例》第十条规定,内地居民自愿离婚的,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记。第十一条规定,办理离婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:(一)本人的户口簿、身份证;(二)本人的结婚证;(三)双方当事人共同签署的离婚协议书。 经了解:你姐姐已到相关机构补办了户口簿及身份证,待领取身份证后,可到公安县婚姻登记处查询结婚登记原始档案,再办理离婚登记。 公安县民政局 二〇一四年十二月二十三日 | |
回复单位 | 公安县 民政局 | |
回复详情 | 陈先生:你好!来信咨询你姐姐、姐夫离婚一事,我局经调查了解,根据《婚姻法》第三十一条规定,男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。《婚姻登记条例》第十条规定,内地居民自愿离婚的,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记。第十一条规定,办理离婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:(一)本人的户口簿、身份证;(二)本人的结婚证;(三)双方当事人共同签署的离婚协议书。 经了解:你姐姐已到相关机构补办了户口簿及身份证,待领取身份证后,可到公安县婚姻登记处查询结婚登记原始档案,再办理离婚登记。 公安县民政局 二〇一四年十二月二十三日 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新