- 诉求人: 胡**
- 诉求编号: 28083
- 诉求时间: 2014-05-26
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
难道就不能及时学习借鉴经验的
办理跟踪信息
- 2014-05-26 13:18 网友陆羽茶庄向〖市直部门教育局〗提问,等待部门处理。
- 2014-05-29 14:30 教育局 已应答,案件处理中。部门id:40
- 2014-06-03 08:25 教育局已正式回复,等待网友操作。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 教育局 | |
回复详情 | 你好,感谢你对教育工作的关注。今年我市初中毕业人数为4.9万人,省教育厅给我市下达的普通高中招生计划为2.92万人,比去年减少7070人,已达到省政府要求的普职比6:4的要求,这是我市近年持续推进职业教育发展的结果。 近年来,我省部分竞争力较强的省级重点高中,分别举办国际班,以增强学生的国际视野,提升学生的国际竞争力。荆州中学、沙市中学是我市两所省级重点高中,举办国际部是增强学校竞争力的具体措施,不少优秀学生通过国际部,到国外高校学习后回国参加工作并取得了显著的业绩。两校国际部的招生人数均为120人,不占其面向本地招生的计划。以荆州中学为例,从2009年起,其招生计划一直为900人,2012年开办国际部,招生计划一直是1020人。 同时,我们在省级示范高中的招生计划中,单列50个指令计划,专门招收农村户口、在农村初中就读的应届优秀初中毕业;从今年开始,我市又将优质高中的指令计划统配生比例提高至70%,并且直接分配到初中学校。这两项措施,都是为了让更多的农村优秀学生有更多的机会就读优质高中学校。我们将进一步着力义务教育均衡发展,规范高中招生行为,努力推进教育公平。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求