• 诉求总量共93628
  • 已解决92979
快捷搜索:
  • 诉求人: 伍**
  • 诉求编号: 2134
  • 诉求时间: 2011-07-27
  • 办结时限: 2011-08-03
  • 处理状态: 已办结
非常满意
天气预报为何出错

昨夜风大雷大雨大时间长,这样的强对流天气,怎么是晴到多云的预报,气象部门总得有个解释吧。

办理跟踪信息
  • 2014/5/14 22:40:28 通过审核2014-05-14 22:40:28
回复单位   气象局
回复详情   伍先生您好,感谢您关注气象预报,关心气象工作。26日晚的天气过程,我台进行了严密监测并提前作出了准确预报,并通过广播电台、12121声讯电话和手机短信平台对社会公众进行了发布。
按照《中华人民共和国气象法》的规定,天气预报只能由当地气象主管机构发布,其它单位或个人发布气象预报均属违法。经了解,您获得的气象预报是一些媒体非法发布的。建议您可通过本地电视台、广播电台或拨打12121声讯电话或发送TQ到10620121订制气象短信,以获得权威气象预报。
此外,由于气象预报属预测科学,仍有许多问题有待解决,气象预报不可能百分之百准确,我们将加强研究和总结,尽最大努力提高天气预报准确率,以满足广大人民群众的需求。
荆州市气象局
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像