• 诉求总量共96362
  • 已解决95492
快捷搜索:
  • 诉求人: 匿**
  • 诉求编号: 19821
  • 诉求时间: 2013-04-27
  • 办结时限: 2013-05-16
  • 处理状态: 已办结
非常满意
种子产量低,投诉无门

我是湖北省荆州市监利县的一个农资零售商。2012年卖了湖南隆平种业的准两优608.1200斤。该品种产量在每亩900至1000斤左右(我们当地的水稻种植水平一般亩产在1200斤至1400斤左右);更可恶的是,该品种宣称的是国标一级优质稻,可收割上来的稻谷整精米率不到百分之五十,白心率高达百分之三十六。当地米厂根本就不收。有的老百姓没有办法的就低价处理给酒厂,实际成交价格在1.2元每斤。要低于市场价格2角钱左右。农户找我要求赔偿,补偿了现金约:57800元左右。还有大部分的农户的赊账85600元。合计143400元,找湖南隆平种业给农户补偿损失,经查该种子不适合在湖北种植。我最先找到的是我们县城的代理商,他给的答复是该品种是合法国审品种,米质不属于种子质量问题之列,不予理会。第二找的是我们县城农业执法大队,得到的答复也是一样。现在投诉无门,求帮助。

办理跟踪信息
  • 2013/4/27 11:57:44 网友8111111向〖市直部门农业局〗提问,等待部门处理。
  • 2013/4/28 11:13:54 农业局 已应答,案件处理中。部门ID:53
  • 2013/5/8 9:41:41 农业局已正式回复,等待网友操作。
  • 2013/5/9 17:20:54 部门补充回复,等待网友作评。
  • 2014/5/14 13:18:17 通过审核2014-05-14 13:18:17
回复单位   农业局
回复详情  

监利县农业执法部门答复:监利县各级部门高度重视农户反映“准两优608”杂交水稻的有关情况。县委常委胥金普批示要求县农业局调查处理。监利县农业局组成了专班进行调查处理,多次请县领导出面协调有关单位收购农户稻谷。目前,


于2013-5-9 17:20:54补充回复:农户的大部分稻谷已经出售,农户与该农资零售商的矛盾纠纷得到妥善处理。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像