- 诉求人: 覃**
- 诉求编号: 183638
- 诉求时间: 2022-11-14
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
医保退休办理问题
办理跟踪信息
- 2022-11-14 14:17 市民提问,等待处理。
- 2022-11-14 14:57 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州市医疗保障局】
- 2022-11-14 15:07 【市直部门 荆州市医疗保障局】 已应答,案件处理中...
- 2022-11-14 15:07 【市直部门 荆州市医疗保障局】 已应答,案件处理中...
- 2022-11-15 10:28 【市直部门 荆州市医疗保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 荆州市医疗保障局 荆州市医疗保障服务中心 窗口服务与缴费记录科 | |
回复详情 | 我单位接到你办转办的编号为 183638诉求件,经调查处理,现将相关情况函告如下: 1、核实情况:11月14日收到医保退休手续问题,情况属实。 办理情况:针对诉求人的问题,告知养老保险退休和医疗保险退休存在区别,医保退休认定要在医疗保障部门办理。具体医保退休需要满足以下条件:一是职工医保退休时缴费年限达到男30年,女25年不再缴费。二是2001年1月前人社部门认定的工龄为视同缴费年限,2001年至退休当月缴费年限为实际缴费年限,要求2001年1月之后实际缴费年限实行不间断缴费至退休。 已电话告知本人退休后带人社部门审批的《退休待遇表》《待遇计发表》到窗口办理在职转退休和退休一次性缴费趸交,当事人对解释结果表示感谢。 2、办理人:李伟 3、联系电话:0716-8255304 4、办理部门:荆州市医疗保障服务中心 5、办理时间:2022年11月14日 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新