• 诉求总量共134059
  • 已解决133240
快捷搜索:
  • 诉求人: 袁**
  • 诉求编号: 181879
  • 诉求时间: 2022-10-01
  • 办结时限: 2022-10-11
  • 处理状态: 已办结
非常满意
请问石首有望哪一年通客运火车?

石首极不方便的铁道交通多年来一直困挠市民的出行,往往需要前往临省的岳阳市或荆州市乘坐高铁或火车,请问目前蒙华铁路已经开始运行,何时有望开通客运列车?

办理跟踪信息
  • 2022/10/1 16:03:41 市民提问,等待处理。
  • 2022/10/2 17:28:32 问题审核通过,已转交给【石首市 交通运输局】
  • 2022/10/6 8:53:03 管理员将问题转交给〖石首市 信访局〗。
  • 2022/10/6 13:09:34 【石首市 信访局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/10/9 15:08:47 【石首市 信访局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2022/10/11 20:44:51 结帖评分:非常满意
回复单位   石首市 信访局
回复详情  

目前浩吉铁路(原蒙华铁路)没有开通客运,近几年也没有计划开通客运,现目前我市正在争取荆岳铁路(荆州-岳阳)途径石首设站,荆岳铁路线是湖北省党代会摆在最重要的位置,是湖北省委省政府力推的一条铁路线;武贵铁路(武汉-贵阳)我市也在向上争取途径石首设站。荆岳铁路在“十四五”末可能开工建设,具体时间还未明确。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像