• 诉求总量共134490
  • 已解决133734
快捷搜索:
  • 诉求人: 欧**
  • 诉求编号: 181742
  • 诉求时间: 2022-09-28
  • 办结时限: 2022-10-08
  • 处理状态: 已办结
满意
欧亚达开发商以疫情防控为由,逃避合同的履行

根据《中华人民共和国民法典》第一百八十条第二款规定:“不可抗力是不能预见、不能避免且不能克服的客观情况”。不可抗力可以理解为根据现有人们认识能力、技术水平,对某客观事件的发生是不能预见、不可避免并不能克服的。

2020年2月疫情爆发封城,而欧亚达开发商20年9月底才拿到预售许可证,这疫情并非不可预见的,为什么现在有关部门会开具证明,让开发商以2月的疫情为由,逃避延期交房应承担的责任,对违约金分毫不出,对业主的诉求视而不见

办理跟踪信息
  • 2022/9/28 11:04:45 市民提问,等待处理。
  • 2022/9/28 11:11:12 问题审核通过,已转交给【市直部门 住房和城乡建设局】
  • 2022/9/29 17:40:50 【市直部门 住房和城乡建设局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/9/29 17:40:51 【市直部门 住房和城乡建设局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 住房和城乡建设局
回复详情   您的信访诉求已收悉,我局已联络开发商。开发商已与建设方约谈,并经过现场核查,现回复如下: 欧亚达·阅城项目因2020年爆发新冠肺炎疫情影响,项目停工三个月,导致正常工期延误,该突发情况为不可抗力事件,建设方已向荆州市公证处办理相关公证手续。 经现场踏勘,目前该项目主楼主体结构、外墙、公区装修、门窗、栏杆百叶、入户门防火门等已完工。天然气管网、强电设备及桥架、自来水水泵设备等安装完成。 目前,建设方正在加紧抢工确保交付。现阶段正在进行园林路面硬化、石材铺贴及部分水电收尾工作。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像