- 诉求人: 熊**
- 诉求编号: 180603
- 诉求时间: 2022-09-05
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
一般
水厂供水水压低
办理跟踪信息
- 2022-09-05 22:16 市民提问,等待处理。
- 2022-09-06 09:03 问题审核通过,已转交给【公安县 信访局】
- 2022-09-06 10:12 【公安县 信访局】 已应答,案件处理中...
- 2022-09-07 11:42 【公安县 信访局】已正式回复,等待网友评价。
- 2022-09-07 12:16 结帖评分:一般
回复单位 | 公安县 信访局 | |
回复详情 | 经住建局调查,针对富康小区、瑞阳小区此次出现的水压低情况,局非常重视,已安排专业人员对周边区域的主干管网进行压力测试(压力:0.18-0.21 符合相关标准),由于近期天气炎热、用水量增大,导致用户供水高峰期水压偏低,但日间供水正常。同时,由于长江水位持续下降,取水有一定困难,可能会造成城区内五楼及五楼以上住户水压不稳定,这是暂时现象,给您带来不便,敬请原谅。 为保障用户有更好的用水体验,建议: 1、高层用户安装管道加压泵,我们可以免费提供技术支持。 2、五楼及五楼以上住户高楼层用户近期做好蓄水准备,避免高峰期水压不稳定。 公安县银龙水务公司 联系人:周青松 联系方式:13886609952 。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
做压力测试应该是在水压出现问题的时候做吧,如果是取水困难或者用水量大的原因造成的我也不认同,第一,现在长江的水肯定会比冬天的水位高,按这个逻辑到冬天了肯定就会更取不到水。第二,如果是因为用水量大引起的,那凌晨以后高层基本上就没有水了,那时候也是用水量大吗?关于高层安装增氧泵,我们都是安装了的,正是因为现在水压不稳定,导致增压泵经常干抽发热自动保护,希望自来水公司能正视问题解决问题而不是想办法找理由。