• 诉求总量共129650
  • 已解决128853
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 176308
  • 诉求时间: 2022-06-28
  • 办结时限: 2022-07-11
  • 处理状态: 已办结
满意
在公司连续工作11年没有社保

我叫陈士科,1959年出生,2011年进入南平镇的荆州车桥有限公司,在总装车间工作,2016年荆州车桥有限公司和湖北车桥有限公司合并后,继续到斗湖堤镇的湖北车桥有限公司上班,共11年的劳动关系没有中断过,但是从来没有给我买过社保和医保,只是交过几年的住房公积金,一个月100元。现在的劳动合同即将到期,公司通知我不用来上班了,我想请求公司给与我一定的社保补偿,但公司人力资源部说无法补偿,并要我在公司钉钉群里写辞职申请,我没有答应。不知道我的这一个述求有没有相关的法律法规支持,我应该去找哪个部门请求援助或者信访?

办理跟踪信息
  • 2022/6/28 21:33:14 市民提问,等待处理。
  • 2022/6/29 10:52:09 问题审核通过,已转交给【公安县 人力资源和社会保障局】
  • 2022/6/29 11:41:40 【公安县 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/7/1 17:56:56 【公安县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 人力资源和社会保障局
回复详情  

e线民生:

一、调查情况

诉求人陈士科(联系电话15572002618)于2022年6月29日向公安县E线民生诉求系统反映:“我叫陈士科,1959年出生,2011年进入南平镇的荆州车桥有限公司,在总装车间工作,2016年荆州车桥有限公司和湖北车桥有限公司合并后,继续到斗湖堤镇的湖北车桥有限公司上班,共11年的劳动关系没有中断过,但是从来没有给我买过社保和医保,只是交过几年的住房公积金,一个月100元。现在的劳动合同即将到期,公司通知我不用来上班了,我想请求公司给与我一定的社保补偿,但公司人力资源部说无法补偿,并要我在公司钉钉群里写辞职申请,我没有答应。不知道我的这一个述求有没有相关的法律法规支持,我应该去找哪个部门请求援助或者信访?。”

经调查了解,陈士科,(身份证号:421022195910284533)于2011年进入南平镇的荆州车桥有限公司,在总装车间工作,2016年荆州车桥有限公司和湖北车桥有限公司合并后,继续到斗湖堤镇的湖北车桥有限公司上班,2019年年满60周岁后返聘继续上班签订劳务合同,于2022年6月30日被辞退,该员反应2011年至2019年期间单位未买社保问题。

二、与当事人联系情况

已与陈士科电话联系,进一步调查了解该员的具体诉求。向其宣传国家劳动保障法律法规及政策。

三、拟回复意见

按照《劳动保障监察条例》规定,请劳动者持本人身份证、相关的证据材料(劳动关系证明)到公安县劳动保障监察大队举报投诉窗口办理投诉登记(公安县斗湖堤镇青年路11号 电话:5223416)。如本人无法到现场办理,委托相关人员(1.直系亲属、2.法律工作者、3.律师)持委托书及证明到公安县劳动保障监察大队办理投诉登记。办理登记后,我单位将依法依规予以处理,切实维护劳动者合法权益。

经办人:邹林

联系电话:18972339668

经办单位:公安县劳动保障监察大队

2022年7月1日

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像