• 诉求总量共134331
  • 已解决133604
快捷搜索:
  • 诉求人: 朱**
  • 诉求编号: 174794
  • 诉求时间: 2022-06-03
  • 办结时限: 2022-06-13
  • 处理状态: 已办结
满意
奥园学府里三期施工进度

关于如何有力处置奥园学府里项目因债务违约引发的逾期交付风险

一是沙北奥园学府里2期、3期停工已有半年之久;目前复工仅限于绿化工程且复工经费仅有区区500万元。

二是奥园3期共有5栋楼,目前仅完成主体封顶工程,外墙、内墙等可见工程均毫无动静。

三是住建部今年要求各地“坚决有利处置个别房地产企业因债务违约所引发的房地产项目逾期交付风险”并提出以“保交楼、保民生、保稳定”的主要目标;要求属地政府落实管理责任,维护社会稳定,维护购房群众合法权益。

一问住建部门,奥园总公司深陷债务违约纠纷,完美契合住建部保民生保稳定的精神,作为属地管理部门,准备以何种手段落实“保交楼”?准备以何种手段维护荆州社会稳定?

二咨住建部门,奥园当下是已复工,但以目前施工进展情况与资金情况,9月30日交房就是个笑话,作为属地管理部门,是准备直接回复本贴“据悉,奥园已经复工。”和开发商一同欺瞒购房群众还是拿出真正为人民服务的举措?该楼盘监管资金账户究竟有多少钱?

三劝住建部门,奥园学府里作为沙北地区网红盘与最高房价楼盘,切莫忽视购房群众的能量,切勿做脱离群众的蠢事,您的每一条随意回复,都是一次工作留痕。

办理跟踪信息
  • 2022/6/3 13:01:59 市民提问,等待处理。
  • 2022/6/4 17:36:05 问题审核通过,已转交给【市直部门 住房和城乡建设局】
  • 2022/6/5 14:14:27 【市直部门 住房和城乡建设局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/6/5 14:14:27 【市直部门 住房和城乡建设局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 住房和城乡建设局
回复详情   您的信访件已收悉。关于您反映的问题我局与市涉房涉地专班正在督办,资金监管严格按预售资金监管文件执行。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像