• 诉求总量共127682
  • 已解决126827
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 173204
  • 诉求时间: 2022-05-10
  • 办结时限: 2022-05-18
  • 处理状态: 已办结
满意
大学生毕业回原籍,医保如何接续?

孩子上大学以前,都在荆州交的居民医保,大学期间在厦门学校交的医保,现大学毕业了,户口档案已转回荆州,暂时不找工作情况下,医保如何接续?

办理跟踪信息
  • 2022/5/10 9:21:46 市民提问,等待处理。
  • 2022/5/10 9:23:36 问题审核通过,已转交给【市直部门 医保局】
  • 2022/5/10 9:24:32 【市直部门 医保局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/5/10 9:34:25 【市直部门 医保局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 医保局
回复详情  

接到转办诉求件后,组织调查处理,具体情况说明如下:

1.调查核实情况:收到信访件后,迅速与诉求人联系,通过电话沟通了解张女士大学生毕业回原籍,医保如何接续?

2.调查处理结果:通过沟通了解李女士咨询,告知张女士小孩回户籍地之后可以选择在荆州为小孩参加居民医保或职工医保,到户籍所在地医保局办理即可。张女士对回复表示满意。

3办理人及电话:卢娟0716-8256337

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像