• 诉求总量共127827
  • 已解决126978
快捷搜索:
  • 诉求人: 项**
  • 诉求编号: 171947
  • 诉求时间: 2022-04-18
  • 办结时限: 2022-04-20
  • 处理状态: 已办结
不满意
不给办II类账户

根据《中国人民银行关于落实个人银行账户分类管理制度的通知》的有关规定,个人凭身份证可以开立II类账户,我因个人需求,需办理农业银行II类账户,但是大垸支行不给办理。请问国家有什么文件说银行可以拒绝办理II类银行账户吗,如果没有,是否可以给我办理,谢谢。

办理跟踪信息
  • 2022/4/18 10:53:59 市民提问,等待处理。
  • 2022/4/18 10:54:41 问题审核通过,已转交给【监利市 农业银行】
  • 2022/4/20 12:00:04 结帖评分:不满意
回复单位   监利市 农业银行
回复详情   经调查核实,该客户为电话咨询我行开立二类银行卡账户,我行按照按照“反电诈”工作要求对客户开立二类卡原因进行了解,客户告知为代发工资使用,同时我行也了解到客户在我行已开立有一类账户,我行耐心告知客户其自有一类账户即可满足金融需求使用,不需要再另外办理银行卡二类账户。客户当时即情绪激动,表示就是要办二类卡,声称“银行有什么权利,我想办什么银行卡就办什么银行卡!”,同时不理会我行工作人员解释,进而提升为投诉。
后期工作举措:我行将进一步做好同该客户的联系和解释工作,同时做好“反电诈”知识宣传,确保在积极做好“反电诈”工作的同时全力保障和维护好市民金融需求
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像