- 诉求人: 熊**
- 诉求编号: 168080
- 诉求时间: 2022-01-27
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
私自占有福利院老人财产,
办理跟踪信息
- 2022-01-27 22:00 市民提问,等待处理。
- 2022-01-28 09:55 问题审核通过,已转交给【洪湖市 民政局】
- 2022-01-29 17:07 【洪湖市 民政局】 已应答,案件处理中...
- 2022-01-29 17:07 【洪湖市 民政局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 洪湖市 民政局 | |
回复详情 | 诉求人熊芬的爷爷赵道新为洪湖市社会福利院供养对象,实为没有任何亲属或血缘关系的邻居。赵道新老人现年龄84岁,原住洪湖市新堤办事处新闸村,2018年作为特困供养对象入住洪湖市社会福利院,2021年3月,赵道新老人在新闸村分得土地补偿金1.5万元,由新闸村村长张叙平和主任李芳将现金送到洪湖市社会福利院,考虑现金的安全,赵道新老人同意由市社会福利院代管。 2022年1月22日,自称赵道新养子的新闸村民到福利院要赵道新田地补偿金。赵道新老人称范为松从未对自己履行赡养义务,也从未表示将该款给范为松,而一直决定将该款给侄子赵忠新、赵忠华。 2022年1月28日,由赵道新侄子赵忠华与范为松外甥女熊芬协商,同意以赵道新老人的意见处理该款。在新闸村领导李芳和福利院领导李红见证下,在赵道新老人房间由赵道新老人将现金1.5万元交给侄子赵忠华,由赵忠华以立下收据。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新