• 诉求总量共125685
  • 已解决124797
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 167985
  • 诉求时间: 2022-01-25
  • 办结时限: 2022-02-07
  • 处理状态: 已办结
满意
荆州市考试院不兑现当时承诺的保留教资成绩并且退费

针对上一次提问的处理方式不满意。当时荆州市考试院的人跟我们几个登记过信息的女生说明的就是没有当地核酸这次不能考试,劝返我们时明确跟我们说这次非常人性化,针对我们这种情况会保留成绩到下次并且退费,只字未提因疫情情况被隔离限制自由的考生才保留成绩并退费,并且让我们去荆州理工职业学院东校区校门口登记了姓名电话身份证号码准考证号这些信息,当时还有另外两名女生在场,我们先后去校门口做了登记。刚刚在工作没接到考试院的人打来的电话,看到后立马回了过去,接电话的是一名女士,之后转接了另一名女士与我交流,在电话交流之后该女士说是当时去那个学院的荆州市考试院的人没有弄清楚政策说错了,并且只能跟我说抱歉。但当时确实就是那样跟我们承诺的,我们才安心回去等保留成绩和退费的。我现在需要的是一个合理的解决,就是按当时荆州市考试院的人承诺过的一样保留成绩并且退费,而不仅仅只是一个当时考试院的人员说错了,只能跟我说抱歉的交代。那位女士问我当时跟我承诺的人是谁,我当时并没有留心去找那人要姓名及电话信息,现在得不到合理解决也是非常的后悔,我在电话里说那人的长相我还记得,如果需要我可以现在从外地回去认人,那位女士说就算去找到了那人,考试院也只是给他一个处分,甚至连处分也没有,仅仅一个批评而已,并且我的诉求也得不到解决,意思是我不必白费劲。后来还说我当时没有看到他们发布的必须持48小时当地核酸才能考试,只拿着外地48小时核酸就去考试了我也要为此事负责任,但我已经付过代价了,那就是被劝返没能考试白从外地跑回去一趟。但是当时既然你们已经承诺了,现在没有兑现,这不就是你们的责任了吗。我问电话里的女士那当时为何让我们登记,她说的意思居然是怕从外地回去的人出现了疫情找不到来源。但当时说的让我们登记信息的目的就是保留成绩并且退费用的。那位女士说需要向省里说下我的情况,到时候省里怎么说就只能怎么做,今天下午会回复我。希望等来的不再只是抱歉。

附加图片:

e线民生问题

e线民生问题

办理跟踪信息
  • 2022/1/25 14:49:48 市民提问,等待处理。
  • 2022/1/25 15:43:10 问题审核通过,已转交给【市直部门 教育局】
  • 2022/1/25 15:54:43 【市直部门 教育局】 已应答,案件处理中...
  • 2022/1/27 9:08:01 【市直部门 教育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 教育局
回复详情  

荆州市教育考试院在12月23日就教师资格面试专门发了温馨提示,考生准考证上也有特别提示“考生应及时了解并严格遵守所报考考区有关本次考试新冠肺炎疫情防控要求,如实提供相关证明材料参加考试。”

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像