- 诉求人: 刘**
- 诉求编号: 160647
- 诉求时间: 2021-09-24
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
章华小学招生人数
办理跟踪信息
- 2021-09-24 11:32 市民提问,等待处理。
- 2021-09-24 14:36 问题审核通过,已转交给【监利市 教育局】
- 2021-09-26 16:05 【监利市 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2021-09-26 16:05 【监利市 教育局】已正式回复,等待网友评价。
- 2021-09-26 16:33 结帖评分:满意
回复单位 | 监利市 教育局 | |
回复详情 | 章华小学2014年建校,起初定位为解决外出打工子女就读的半寄宿制学校,目前主要为区域内村组、社区、街道、楼盘的小孩就读服务。由于近几年来,监利城北新区周边楼盘发展迅猛,就学需求每年递增,政府考虑到城北新区就学需求大,前几年就规划了城北小学,目前正在建设中。由于就学需求增长过快、而我校的硬件设施增添及教师增长数跟不上学生增长的步伐,因此出现了大班额的现象。超标现象的解决,一是学校增加教师想办法扩班;二是要等到城北小学建起。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求
谢谢领导的答复,能不能请领导正面具体回复问题所在,如何解决超额,是按照现在的配额教学还是有明确的时间扩班教学?另外请问领导是否方便公布章华小学有学位的上学人数与实际学位人数,有哪些是真正村组、社区、街道、楼盘的学生数量,有哪些是通过什么渠道获得学位的数量?是否存在买卖学位的问题?谢谢领导。