• 诉求总量共120578
  • 已解决119926
快捷搜索:
  • 诉求人: 谢**
  • 诉求编号: 159902
  • 诉求时间: 2021-09-14
  • 办结时限: 2021-09-23
  • 处理状态: 已办结
满意
新落户的儿童患重大疾病可以申请低保吗?

我是随州人,在荆州工作买房生活,孩子8个月确诊患有血友病,老家医保用药报销水平差,我在荆州给孩子买的城乡居民医保,但是随着孩子慢慢长大,药量越来越大,在普通居民医保报销水平下,孩子每年的医药费仍然让我们负担不起。目前2岁,每年最低要花费2万元的医疗费用,明年孩子要上幼儿园,还要读书,体重增加药量也要增加,面对每年巨大的医疗费用压力,走投无路我想能不能给孩子一个人申请低保,提高孩子看病费用的医保报销比例。目前在荆州,很多未成年、成年病友都办了低保,有了低保看病费用可以二次报销,可以大大减轻医疗负担。

我的主要诉求就是如何可以提高孩子治病费用的报销比例,让孩子用药可以减少经济上的压力,感谢。

办理跟踪信息
  • 2021/9/14 15:41:29 市民提问,等待处理。
  • 2021/9/14 15:44:50 问题审核通过,已转交给【沙市区 民政局】
  • 2021/9/15 11:47:47 【沙市区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 民政局
回复详情  

经了解谢晓佩一家三口均为随州广水户籍,现住关沮镇辖区。按申请人经常居住地与户籍所在地省内跨县(市、区)的,申请人向户籍所在地申请的政策,在谢晓佩一家户籍未变更前,应向户籍所在地乡镇(街道)申请低保。现已告知本人。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像