• 诉求总量共96473
  • 已解决95512
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 15859
  • 诉求时间: 2012-12-04
  • 办结时限: 2012-12-12
  • 处理状态: 已办结
非常满意
保护野生鸟类

沙市区航空路菜市场有商户在贩卖野生鸟类。本人从上周开始,看到航空路菜市场大约有7个商户在贩卖野生鸟类,有雉鸡、竹鸡、斑鸠、绿头鸭、斑嘴鸭等,而且买的人还不少。这些商户毫不掩饰自己的行为,公开叫卖,并信誓旦旦地一再表明是野生鸟类。据商户介绍,这里贩卖野生鸟类已经有很长时间了。

国家是明令禁止野生鸟类的捕杀、贩卖的,一经发现,应打击和取缔。

林业部门具有野生动植物保护的职能,航空路菜市场贩卖野生鸟类的情况,市林业局不知道么?

希望林业局能够切实履行职责,积极行动,重拳打击贩卖野生鸟类的行为

办理跟踪信息
  • 2012/12/4 11:47:39 网友8111111向〖林业局〗提问,等待部门处理。
  • 2012/12/4 15:26:36 部门已应答,案件处理中。
  • 2012/12/4 15:26:44 林业局已正式回复,等待网友操作。
  • 2014/5/14 13:10:02 通过审核2014-05-14 13:10:02
回复单位   林业局
回复详情  

航空路菜市场贩卖野生动物属违法行为,林业部门有责任进行打击。目前,已经开展了荆州市打击野生动物“冬季行动”,并查处了一批违法案件。希望广大市民积极举报,举报电话:8421893,地点设在荆州市森林公安局。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像