• 诉求总量共103439
  • 已解决102734
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 144959
  • 诉求时间: 2021-01-22
  • 办结时限: 2021-02-02
  • 处理状态: 已办结
满意
从荆州返回松滋是否需要做核酸

从荆州返回松滋是否需要做7日内核酸。

村里通知需要做核酸,但国家卫健委划定的返乡人员主要包括:一是跨省份返乡人员;二是来自本省内中高风险区域所在地市的返乡人员(中高风险区域内部人员原则上不流动);三是本省内的进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员、交通运输工具从业人员等重点人群。

荆州都不在这个范围内,且本人不属于重点人群,为何还是需要提供7日内核酸。

办理跟踪信息
  • 2021/1/22 15:30:10 市民提问,等待处理。
  • 2021/1/22 15:31:22 问题审核通过,已转交给【松滋市 卫健局】
  • 2021/1/25 10:33:20 【松滋市 卫健局】 已应答,案件处理中...
  • 2021/1/25 10:33:23 【松滋市 卫健局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   松滋市 卫健局
回复详情  

您好!根据市指挥部2号文件第一条,返松人员必须提前向所在村(社区)报备、并提供7日内核酸检测阴性证明,到松后第一时间向所在村(社区)报到并主动配合健康管理。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像