- 诉求人: 刘**
- 诉求编号: 144304
- 诉求时间: 2021-01-12
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
要农民工资要回家里过年了
办理跟踪信息
- 2021-01-12 20:21 市民提问,等待处理。
- 2021-01-13 17:19 问题审核通过,已转交给【荆州区 人力资源和社会保障局】
- 2021-01-14 15:59 【荆州区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2021-01-14 16:03 【荆州区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 荆州区 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 荆州绿地之窗三期建设项目拖欠工资问题,经荆州区劳动保障监察大队调查,导致拖欠的主要原因是:一是建设单位荆州绿地之窗置业有限公司未按照合同约定及时拨付施工方贵州建工集团有限公司工程款(经初步核实,建设单位欠付施工方应付未付工程款约6500万元)、未将人工费用及时足额拨付至施工方农民工工资专用账户;二是贵州建工集团有限公司存在以包代管、层层转包、管理混乱等问题。 2020年12月25日荆州区人社局对贵州建工集团有限公司下达了《劳动保障监察限期改正指令书》,2021年元旦贵州建工已支付了300万元农民工工资,2021年1月14日贵州建工已收到荆州绿地600万元工程款,该笔款项目前正在拟定方案发放。后续贵州建工拟在2021年1月20日前支付600万,2021年2月1日前支付600万,2021年2月5日前支付700万元。春节前一共支付2800万元农民工工资。 2021年1月14日上午,荆州区劳动保障监察大队工作人员致电刘先生,刘先生表示已知悉。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新