• 诉求总量共103773
  • 已解决102973
快捷搜索:
  • 诉求人: 黄**
  • 诉求编号: 142501
  • 诉求时间: 2020-12-08
  • 办结时限: 2020-12-17
  • 处理状态: 已办结
满意
上级政策何时落实

此前,上级人社部门发文,要求所有退休人员工资由存折转到社保卡发放,即一卡通,方便在外定居老人取款,也解决了存折易消磁的问题,官方报道,除监利市外,荆州所有县市区已陆续过渡到位,请问:我市离退休人员在本月底部能实施吗?真正做到利民便民!

办理跟踪信息
  • 2020/12/8 10:31:42 市民提问,等待处理。
  • 2020/12/8 10:36:40 问题审核通过,已转交给【监利市 人力资源和社会保障局】
  • 2020/12/9 10:35:49 【监利市 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   监利市 人力资源和社会保障局
回复详情  

2020年10月20日,荆州市人力资源和社会保障局发文,要求今年12月底前,机关事业养老保险待遇和70周岁以下企业退休人员养老保险待遇原则上全部通过社会保障卡发放,城乡居民养老保险待遇社会保障卡发放率不低于70%。目前,社会保障卡待遇发放率荆州市9个统筹区(含市本级)石首市(84.71%)、公安县(60.01%)、洪湖市(58.04%)排在前三,我市44.67%的发放率居全市第四位。诉求人所述除监利市外荆州市所有县市区已陆续过渡到位与事实不符。

今年11月底,我市从原养老保险待遇发放银行与社保卡发放银行一致的退休人员中,以农业银行为试点,强制新增以社会保障卡发放养老保险待遇近10000人,社会反响强烈,大部分老同志认为原存折比社保卡直观,且社保卡多数时候作为医保卡使用,不放心将养老金存放在社保卡上。本月初,为贯彻落实习近平总书记和李克强总理等中央领导同志重要批示精神,切实解决好老年人运用智能技术困难问题,根据国办发2020【45】号文件要求,省市主管部门通知各地养老保险经办机构,为方便老百姓就近、方便领取养老金,对于己退休人员,不得未经本人同意强推社会保障卡发放。鉴于当前状况,加之我市多数退休人员养老保险待遇发放银行与社会保障卡发放银行不一致,我市目前已停止强推社会保障卡发放养老保险待遇工作,改为以本人自愿为主,如诉求人或其他退休人员有个别需求,需将养老保险待遇改为社会保障卡发放,可根据自愿原则进行更改。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像