• 诉求总量共118358
  • 已解决117661
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 140024
  • 诉求时间: 2020-10-24
  • 办结时限: 2020-10-28
  • 处理状态: 已办结
不满意
残疾人是由残联交医保还是需要自己另行购买居民医保

视力残疾一级,已退休,之前有问过相关单位(不记得是居委会还是沙市区残联)残疾人交不交医保的事,说的是残联会给残疾人交不需要残疾人单独交 是不是这回事 如果是残联交有没有相关的卡或是卡号呢(如果有住院报销又该如何申请)?若是残联不管医保这个事是不是要自己买居民医保,否则就没有任何医疗保障?

办理跟踪信息
  • 2020/10/24 11:58:42 市民提问,等待处理。
  • 2020/10/24 16:35:25 问题审核通过,已转交给【沙市区 残联】
  • 2020/10/25 9:59:50 管理员将问题转交给〖市直部门 残联〗。
  • 2020/10/28 10:00:01 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 残联
回复详情   经查,李回喜,男,视力一级残疾,住址解放街道白湖社区,主要诉求:咨询残疾人是否自己购买居民医疗保险,根据相关政策视力一级残疾由政府购买,自己不需要购买,区残联通过电话告知他家人。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像