• 诉求总量共99263
  • 已解决98682
快捷搜索:
  • 诉求人: 朱**
  • 诉求编号: 139701
  • 诉求时间: 2020-10-19
  • 办结时限: 2020-10-21
  • 处理状态: 已办结
不满意
帮忙政策解读一下

职工基本医疗保险缴费从2001年1月我市建立职工基本医疗制度起至退休当月实行不间断缴费,即实际缴费年限2017年不低于16年(即192个月),2018年不低于17年(即204个月),2019年不低于18年(即216个月),以此类推,今后退休时间每顺延1年增加实际缴费年限1年。

这个是指需要连续不间断缴费才能退休后有医保待遇吗?需要连续不间断多少年?

办理跟踪信息
  • 2020/10/19 1:26:16 市民提问,等待处理。
  • 2020/10/19 9:55:11 问题审核通过,已转交给【市直部门 医保局】
回复单位   市直部门 医保局
回复详情   我市医保政策规定,参保人员达到法定退休年龄如下两个条件,退保后不再缴费:
一、缴费男不低于30年,女不低于25年。
二、从2001年起缴费不间断至退休
  上述政策电话告知诉求人,诉求人认为政策表述上存有歧义,建议修改,基本认可上述回复。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像