- 诉求人: 曹**
- 诉求编号: 139518
- 诉求时间: 2020-10-15
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
还迁房是否可进行预告登记?
办理跟踪信息
- 2020-10-15 15:37 市民提问,等待处理。
- 2020-10-15 15:50 问题审核通过,已转交给【市直部门 司法局】
- 2020-10-15 17:11 管理员将问题转交给〖市直部门 自然资源和规划局〗。
- 2020-10-16 10:06 【市直部门 自然资源和规划局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 自然资源和规划局 | |
回复详情 | 您好!您的问题荆州市不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1.经电话与诉求人沟通,诉求人欲购买还迁房一套,但原权利人未取得不动产权证,现咨询能否办理不动产转移预告登记。2.根据《不动产登记暂行条例实施细则》第87条规定,申请不动产转移预告登记的,当事人应当提交:(1)不动产转让合同;(2)转让方的不动产权属证书;(3)当事人关于预告登记的约定;(4)其他必要材料。诉求人现无法提供转让方的不动产权属证书,不符合办理不动产转移预告登记的条件,不能为其办理登记。3.已告知诉求人相关情况。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新