• 诉求总量共101753
  • 已解决101025
快捷搜索:
  • 诉求人: 周**
  • 诉求编号: 135779
  • 诉求时间: 2020-08-18
  • 办结时限: 2020-09-01
  • 处理状态: 已办结
满意
荆江广场水电费不合理甚至乱收费

尊敬的领导,我是荆江广场27栋3单元2栋的住户,荆江广场管理局收取电费私自加价0.3元,达到0.88一吨,水费到达4元一吨,明显高于国家规定,而且还是以前的模式,上门收取,那还要国家电网进行线改有何用,现在农村的都是线上缴费,充多少用多少,荆江广场却还是将这一块的业务承包在个人手里,我想请问这是什么行为,发财之道吗?我一个月住了36个小时也就是两天一夜,居然用了70度电,将近60元,家里电器除了开了一夜空调,其他家用电器都没用,这种情况我每次回公安还不如住旅社,那样还划的来点,望领导能帮忙解决这个水电问题,在新社火难道不应该跟上新社会的脚步吗

办理跟踪信息
  • 2020/8/18 17:44:27 市民提问,等待处理。
  • 2020/8/19 14:40:39 问题审核通过,已转交给【公安县 信访局】
  • 2020/8/20 11:29:48 【公安县 信访局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/8/24 15:54:44 【公安县 信访局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 信访局
回复详情  

首先,荆江广场属于县商务局开发的房产,并在电力部门申请了两台专变供电(603KVA+250KVA),因此,供电部门认定荆江广场为专变客户,收取两台专变电费,这两台专变为供电部门用电客户。对于荆江广场其他用户视为荆江广场的用户,不是供电部门的用电客户,因此荆江广场用户关于电力的问题应咨询荆江广场物业而不是电力部门;其次,建议用户成立业主委员会,并与荆江广场物业进行协商解决电力供应问题,或者由荆江广场所有用户集资,由业主委员会代表牵头,到供电部门进行户改申报,彻底解决荆江广场用户电压低、电费高的问题。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像