• 诉求总量共93875
  • 已解决93173
快捷搜索:
  • 诉求人: 汤**
  • 诉求编号: 134495
  • 诉求时间: 2020-07-31
  • 办结时限: 1个工作日
  • 处理状态: 办理中
已到退休年龄,社保未满15年

母亲今年满55岁,按灵活就业人员自行缴纳社保9年,因不足15年,现无法领取退休金。请问,若不想继续缴纳养老保险,可否终止职工基本养老保险关系?如可办理,需携带什么证件前往何处办理?社保退缴返还额度是多少?

办理跟踪信息
  • 2020/7/31 12:13:12 市民提问,等待处理。
  • 2020/7/31 14:45:37 问题审核通过,已转交给【洪湖市 人力资源和社会保障局】
  • 2020/7/31 15:17:04 【洪湖市 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2020/7/31 15:17:04 【洪湖市 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   洪湖市 人力资源和社会保障局
回复详情   根据《社会保险法》有关规定,无特殊原因,社保个人账户不可提前支取,即不可退保。社保只有符合以下条件的,才可以退保:1、达到退休年龄,未满足缴费15年的条件(个人账户储存额全部给付);2、参保人因故死亡(个人缴费部分及利息);3、参保人出国定居(个人缴费部分及利息);4、退休后死亡,个人帐户尚有余额的(个人缴费部分及利息).当事人需要持身份证和社保卡到社保大楼1楼东厅申请退保,退保金额根据诉求人账户储存额有关。
用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像