- 诉求人: 边**
- 诉求编号: 133439
- 诉求时间: 2020-07-15
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
不退毕业班住宿费
办理跟踪信息
- 2020-07-15 10:47 市民提问,等待处理。
- 2020-07-15 11:29 问题审核通过,已转交给【市直部门 教育局】
- 2020-07-15 13:53 【市直部门 教育局】 已应答,案件处理中...
- 2020-07-18 10:07 【市直部门 教育局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 教育局 | |
回复详情 | 一、“护理毕业班”指的是护理学院2017级学生。根据护理(助产)专业人才培养计划,这部分学生在2019年7月至2020年6月间在各实习医院进行为期不低于9个月的护理临床实习。 二、实习是重要的教学环节,为确保护理学院2017级学生实习质量和学生的安全,学校帮助学生联系实习医院和住宿点,实习费由学校支付;在实习医院内或者院外租住点集中住宿,住宿费用学校代收代支1000元,超出部分由学生自行向院方或房东补交差额。按照住宿协议约定,在学生下点前后,学校已将实习和住宿全部费用支付给院方或房东。 三、受疫情影响,2020年1月学生虽然中止实习,但是医院和房东并未向学校退还实习和住宿费;2020年4月8日始,实习生陆续返岗完成后续实习,继续在原住宿点住宿,实习和住宿结束日期已经超出合同(协议)约定的时限,实习医院和房东不可能退还住宿费。 毕业生退还住宿费的问题,学校严格执行省教育厅规定应退尽退,截止7月17日,累计退费接近300万元。同时,学校将举一反三,更重视学生合法权益的维护,重大事项加强与学生的沟通,避免学生误解,确保学生稳定。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求