• 诉求总量共118358
  • 已解决117661
快捷搜索:
  • 诉求人: 1**
  • 诉求编号: 130800
  • 诉求时间: 2020-06-10
  • 办结时限: 2020-06-19
  • 处理状态: 已办结
满意
事业单位劳务派遣人员和有编制的职工工会福利是一样的吗?

事业单位劳务派遣人员和有编制的职工工会福利是一样的吗?

办理跟踪信息
  • 2020/6/10 15:06:52 市民提问,等待处理。
  • 2020/6/10 15:15:29 问题审核通过,已转交给【市直部门 总工会】
  • 2020/6/11 11:13:13 【市直部门 总工会】 已应答,案件处理中...
  • 2020/6/11 11:13:13 【市直部门 总工会】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/6/11 11:13:23 【市直部门 总工会】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 总工会
回复详情   根据《中华全国总工会关于组织劳务派遣工加入工会的规定》总工发[2009]21号文件的第一条,劳务派遣单位和用工单位都应当依法建立工会组织,吸收劳务派遣工加入工会,任何组织和个人不得阻挠和限制。劳务派遣工应首先选择参加劳务派遣单位工会,劳务派遣单位工会委员会中应有相应比例的劳务派遣工会员作为委员会成员。劳务派遣单位没有建立工会组织的,劳务派遣工直接参加用工单位工会。 《湖北省基层工会经费收支管理实施细则》第三章第八条第四项 职工集体福利支出。用于基层工会逢年过节和会员生日、婚丧嫁娶、退休离岗的慰问支出等。基层工会逢年过节可以向全体会员发放节日慰问品。 文件中未区分劳务派遣人员和有编制的职工工会福利待遇。
回复单位   市直部门 总工会
回复详情  

根据《中华全国总工会关于组织劳务派遣工加入工会的规定》总工发[2009]21号文件的第一条,劳务派遣单位和用工单位都应当依法建立工会组织,吸收劳务派遣工加入工会,任何组织和个人不得阻挠和限制。劳务派遣工应首先选择参加劳务派遣单位工会,劳务派遣单位工会委员会中应有相应比例的劳务派遣工会员作为委员会成员。劳务派遣单位没有建立工会组织的,劳务派遣工直接参加用工单位工会。

《湖北省基层工会经费收支管理实施细则》第三章第八条第四项

职工集体福利支出。用于基层工会逢年过节和会员生日、婚丧嫁娶、退休离岗的慰问支出等。基层工会逢年过节可以向全体会员发放节日慰问品。

文件中未区分劳务派遣人员和有编制的职工工会福利待遇。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像