- 诉求人: 余**
- 诉求编号: 127437
- 诉求时间: 2020-05-02
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
可以异地补办结婚证吗?
办理跟踪信息
- 2020-05-02 20:43 市民提问,等待处理。
- 2020-05-03 16:29 问题审核通过,已转交给【沙市区 民政局】
- 2020-05-06 16:12 【沙市区 民政局】 已应答,案件处理中...
- 2020-05-06 16:12 【沙市区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 沙市区 民政局 | |
回复详情 | 当事人补领结婚证可以向原办证机关或者现户口所在地的婚姻登记机关申请补领,补领时需双方共同到婚姻登记处并同时提交双方户口簿及身份证原件;3张2寸双方近期半身免冠合影照片;加盖原办证机关或档案保管部门印章的婚姻原始档案资料,如由于年代久远,当事人结婚登记档案查找不到的,当事人应当提供充分证据(老结婚证或相关单位证明等)证明婚姻关系后补领。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新