• 诉求总量共120578
  • 已解决119926
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 126174
  • 诉求时间: 2020-04-21
  • 办结时限: 2020-04-30
  • 处理状态: 已办结
满意
疫情期购房享受政策

1、本人于2020年1月20日认购碧桂园新城楚天府商品房一套,突如其来的疫情打乱了一切生活节奏,然而在契约精神的指引下(因交定金5万),本人不得不在2020年3月21日与开发商签订购房合同。

2、众所周知,疫情面前不分种族丶不分贫富,疫情冲击居民的一切,物价上涨,工资不涨,企业务工人员谋生更艰辛。获悉荆州市政府《关于有效应对疫情促进房地产业平稳健康运行的若干意见》中(十九)实行购房奖税优惠。自文件印发之日至2020年6月30日前在我市购买新建商品房,缴纳购房契税后,由财政部门全额奖励返还。

3、请问,同是疫情期购房的我能否享受契税返还政策?如不能享受请答疑解惑,谢谢!

办理跟踪信息
  • 2020/4/21 9:36:46 市民提问,等待处理。
  • 2020/4/21 11:15:27 问题审核通过,已转交给【沙市区 财政局】
  • 2020/4/21 15:13:00 【沙市区 财政局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/4/22 8:45:48 【沙市区 财政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 财政局
回复详情  

截止目前,沙市区财政局暂未收到相关政策文件,同时,我们联系了市财政局相关科室,他们也表示未收到相关文件。待后期政策文件下发后,我们会及时、严格按照相关文件精神办理。

回复单位   沙市区 财政局
回复详情  

您好!截止目前,沙市区财政局暂未收到相关政策文件,同时,我们联系了市财政局相关科室,他们也表示未收到相关文件。待后期政策文件下发后,我们会及时、严格按照相关文件精神办理。后续如有需要可拨打朱科长办公电话8850637。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像