• 诉求总量共69657
  • 已解决62587
快捷搜索:
  • 诉求人: 皮**
  • 诉求编号: 99242
  • 诉求时间: 2019-12-31
  • 办结时限: 2020-01-02
  • 处理状态: 已办结
非常满意
退伍军人(参保资金补助)情况咨询

我是一名退伍军人,现年42岁,1994年12月至1998年12月当兵4年退伍返乡。退伍后分有单位,当时叫化建局,如今叫经信局。分配单位后曾去找过单位要求上班,但当时接收单位一直以等待通知的借口未落实,后来就不了了之了。去年参加了退伍军人登记,前几天收到了一个退伍军人有参保资金补助旳退役军人事务局发的短信通知,想咨询下情况:本人现如今的社保是现打工的工厂为我购买的,应该有8年左右了,没有断欠缴情况,请问原接收单位及政府是否对我这种情况有参保资金补助?

办理跟踪信息
  • 2019/12/31 10:44:21 网友【皮**】提问,等待处理。
  • 2019/12/31 16:47:52 问题审核通过,已转交给【松滋市 人力资源和社会保障局】
  • 2020/1/2 9:02:46 【松滋市 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2020/1/2 10:17:22 结帖评分:非常满意
回复单位   松滋市 人力资源和社会保障局
回复详情  

关于你入伍期间参保的,请你持入伍资料到退役军人事务管理局进行审核,凭审核单到市行政服务中心社保窗口缴纳保险费。关于退伍后所安置期间的社保缴纳问题,你应向经信局反映,由经信局调查处理。我局工作人员已经在电话中对你进行了详细告知。

补充评价
市人力资源和社会保障局的回复很清楚明白,我很满意;真心希望我们市里的各个政府部门对于群众不了解的政策都能做出清楚而明白的告之,尤其是国家的相关惠民举措!准备在年前提前回家办理相关事项。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像