• 诉求总量共103279
  • 已解决102634
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 94816
  • 诉求时间: 2019-10-08
  • 办结时限: 2019-10-21
  • 处理状态: 已办结
满意
好邻居超市拒收人民币

好邻居便河广场店居然公然拒收5角纸币,说是接湖北银行的通知。请银监察部门介入!!!我的电话号码13797265725

办理跟踪信息
  • 2019/10/8 18:44:55 网友【陈**】提问,等待处理。
  • 2019/10/9 16:07:20 问题审核通过,已转交给【市直部门 中国银行】
  • 2019/10/10 8:21:59 管理员将问题转交给〖市直部门 人民银行〗。
  • 2019/10/10 9:31:40 【市直部门 人民银行】 已应答,案件处理中...
  • 2019/10/11 17:04:41 【市直部门 人民银行】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 人民银行
回复详情  

收到投诉后,1010,我中心支行相关工作人员分别赴湖北银行荆州分行、好邻居超市便河店开展调查。经调查,好邻居超市拒收5角纸币的情况,是由于超市工作人员对人民币部分券别兑换的公告内容没有认真解读,导致工作失误。我中心支行货币发行部门工作人员已现场为她们详细解读了《中国人民银行关于做好第四套人民币部分券别兑换工作的通知》(银发[2018]69号),宣讲了《整治拒收现金工作指引》(银办发[2018]147号)中的关于拒收现金的相关条例,对其进行了提醒教育。同时责成湖北银行荆州分行细化《中国人民银行关于做好第四套人民币部分券别兑换工作的通知》的解读,通过多途径向其开户对象宣传清楚停止流通和尚未停止流通的券别品种。

当天,我中心支行工作人员将相关情况电话反馈了陈先生,好邻居业务主管也现场联系了陈先生,并对拒收现金的情况进行了道歉,取得了当事人的谅解。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像