- 诉求人: 黄**
- 诉求编号: 84543
- 诉求时间: 2019-03-19
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
农村种地是否缴税负
办理跟踪信息
- 2019-03-19 17:18 网友【黄**】提问,等待处理。
- 2019-03-20 08:53 问题审核通过,已转交给【监利县 财政局】
- 2019-03-20 10:52 【监利县 财政局】已正式回复,等待网友评价。
- 2019-03-25 10:51 结帖评分:满意
回复单位 | 监利县 财政局 | |
回复详情 | 您好,您所负担的可能是村级一事一议筹资筹劳和村组排涝水费;筹资按人口每人每年不超过人平15元收取,筹劳按每人每年不超过10个工日收取,如愿意折资按每个标准工日5—8元折资;村组排涝水费按亩平5元收取,这是农民需要负担的,因为这是农民应负担的公益事业建设。如果超出这个标准收取了,必须清退。希望我的回复能令您满意。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
感谢回复,按照上述所收取费用标准,村里所收取费用远超标准,而且村里存在有关系的不缴纳,无关系的强制收取,对于此类乱收费村民应该如何维权?应该向哪个部门检举和揭发?