• 诉求总量共61831
  • 已解决59588
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 83848
  • 诉求时间: 2019-03-06
  • 办结时限: 2019-03-11
  • 处理状态: 已办结
非常满意
商品房买卖合同

请问买的吾悦广场一期房子,开发商签订的是预售合同,置业顾问说因为是期房所以签的是预售合同,请问这是正常的吗?对后续其他业务的办理有影响吗?

办理跟踪信息
  • 2019/3/6 14:14:29 网友【陈**】提问,等待处理。
  • 2019/3/8 15:40:04 问题审核通过,已转交给【市直部门 房产局】
  • 2019/3/11 8:55:53 【市直部门 房产局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2019/3/11 11:39:44 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 房产局
回复详情  

“预售”是指商品房的销售方式,区别于“现售”。简言之即房屋还在建设过程中、尚未建成验收时,经批准上市销售。我们称这样的情况为“预售”,这种模式下销售的商品房也就是俗称的“期房”。而针对预售的商品房所签订《商品房买卖合同》,就是《商品房买卖合同(预售)》,简称为“预售合同”。

在当前我国商品房销售制度下,预售其实是商品房销售最常见最普遍的方式。所以,您大可不必有这样的担忧。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像