- 诉求人: 刘**
- 诉求编号: 82246
- 诉求时间: 2019-01-15
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
晚期血吸虫病人每年只能免费治疗一次吗?
办理跟踪信息
- 2019-01-15 14:31 网友【刘**】提问,等待处理。
- 2019-01-15 17:33 问题审核通过,已转交给【江陵县 卫计局】
- 2019-01-17 16:10 【江陵县 卫计局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 江陵县 卫计局 | |
回复详情 | 刘先生:您好!你咨询的问题我们已了解,
1月16日下午,我局处理专班与县人民医院血防科医生了解彭欢喜情况。2017年12月8日,彭欢喜因病情严重,医院提前让其享受晚血病人救治政策一次;2018年5月4日,彭欢喜又住院治疗一次,12月份血防科安排彭欢喜入院治疗而未住院。
1月16日下午,我局处理专班与刘成进电话联系后,进行了相关晚血救治政策方面的解释。一是晚血病人每年救治次数根据病人病情而定,而不是只救治一次。二是每年在救治病人后,管床医生会安排护士进行回访调查,要求进行免费体检,依据体检情况掌握救治情况。三是目前2019年晚血救治政策未出台,病人住院费用拧紧新农合或城镇医保进行结算,个人自费部门先垫付,等晚血救治政策出台后,按政策结算。
我局处理专班与刘成进哥哥刘成忠(县公路局工作,联系方式13872341222)也进行了沟通,刘成忠说上次未住院因其母亲身体情况还好,等春节后再到医院住院治疗,并表示县人民医院血防科医生对其母亲的安排很满意。
江陵县卫生计生局信访室 电话:4729145 2019年1月17日。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新