• 诉求总量共45975
  • 已解决44275
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 52107
  • 诉求时间: 2016-12-01
  • 办结时限: 2016-12-14
  • 处理状态: 已办结
非常满意
社保卡什么时候发下来?

我们是沙岗镇的,村干部13年就收了25元新农保卡的制卡费,现在16年都快过完了,为什么卡到现在都还没有发下来?不只有本人一人,村里许多都没有发下来。而且今年的新农保收的是300块钱,为什么收这么多?

办理跟踪信息
  • 2016/12/1 12:55:35 网友【张**】提问,等待处理。
  • 2016/12/2 11:53:34 问题审核通过,已转交给【江陵县 人力资源和社会保障局】
  • 2016/12/6 9:03:30 【江陵县 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   江陵县 人力资源和社会保障局
回复详情  

现将你咨询的城乡居民养老保险费缴费档次和社保卡办理情况的问题答复如下:

目前城乡居民社会养老保险缴费档次为100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、2500元、3000元,一共14个档次,参保群众可以根据个人和家庭经济收入情况任意选择缴费档次。为提高退休待遇,一般鼓励和引导参保群众选择300元以上缴费档次,100元和200元缴费档次作为重度重度残疾人、精准扶贫对象等缴费困难群众的最低选择。

根据您提供的身份证号421004197309252510,查询到您已作为企业职工在荆州市参保,并已办理社会保障卡,领卡日期为2014年11月7日。请您与原单位及社保经办机构联系社保卡下落后,到我局激活社保卡;如果不能找到社保卡,请在原参保经办机构办理社保卡注销手续后,到我局重新办理社保卡。

上述处理情况我局工作人员已通过电话告知您,您表示满意。最后,感谢您对我们工作的监督与支持!祝您生活幸福、身体健康、阖家欢乐!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像