• 诉求总量共40758
  • 已解决39263
快捷搜索:
  • 诉求人: 胡**
  • 诉求编号: 51888
  • 诉求时间: 2016-11-23
  • 办结时限: 2016-12-02
  • 处理状态: 已办结
非常满意
县人社局在e线民生平台公开承诺解决,实则拖延两年无果退回
您好! 我是监利县朱河种子站的退休女职工胡银珠,在两年前我通过贵平台《e线民生》要求监利县人力资源和社会保障局解决退休职工独生子女补贴的问题,在贵平台的干预下,监利县人力资源和社会保障局在平台上公开承诺解决。但就是在今天,两年前按要求上交的所有资料全部退回。退回的理由还是种子站是由事业单位改制后成了企业,单位性质变了,现在成了三不管,即一是原主管部门县农业局不管,二是现居住地朱河镇居委会不管,三是监利县主管社会公民福祉的政府部门人力资源和社会保障局不管。这就让人想不通了,我作为一个中国公民应该响应国家号召实行计划生育,只生一个孩子感到理所应当,同样按照国家政策享受独生子女补贴应该是我的公民权利吧?
办理跟踪信息
  • 2016/11/22 15:42:19 网友【胡**】提问,等待处理。
  • 2016/11/22 16:49:20 问题审核通过,已转交给【监利县 人力资源和社会保障局】
  • 2016/11/23 15:11:36 由【监利县 人力资源和社会保障局】转办给【监利县卫计局】
  • 2016/11/24 17:02:57 【监利县 卫计局】 已应答,案件处理中...
  • 2016/11/24 17:03:18 【监利县 卫计局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   监利县 卫计局
回复详情  

监利县卫生和计划生育局家庭发展科回复如下:根据湖北省劳动和社会保障厅、湖北省财政厅、湖北省人口和计划生育委员会联合文件(鄂劳社文2004-35号)奖励条件第“五”款:【对长期停产或破产等困难企业无力支付该项奖励的,按企业隶属关系,由企业主管部门负责解决。企业主管部门无力解决的由当地政府解决】。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像