• 诉求总量共40832
  • 已解决39399
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 50853
  • 诉求时间: 2016-10-21
  • 办结时限: 2016-11-03
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于农民新农合
请问现 新农合 个人缴费标准是多少,报销比例是多少,以及农村养老保险缴费多少,后期领取怎么领取?谢谢!
办理跟踪信息
  • 2016/10/21 20:43:25 网友【张**】提问,等待处理。
  • 2016/10/22 11:00:46 问题审核通过,已转交给【江陵县 卫计局】
  • 2016/10/26 9:05:51 【江陵县 卫计局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   江陵县 卫计局
回复详情  

张先生:

您好!

您在e线民生咨询的关于医疗保险政策及养老保险的问题,现回复如下:

一、城乡居民医疗保险政策

1.根据荆州市人民政府《关于印发荆州市整合城乡居民基本医疗保险制度工作方案的通知》文件精神,将原新型农村合作医疗与城镇居民医疗保险整合,建立管理体制、覆盖范围、筹资政策、待遇水平、医保目录、定点管理、基金管理、经办流程、信息管理“九统一”的城乡居民基本医疗保险制度。您可以和父母“以户单位”在村组购买2017年度城乡居民基本医保保险,缴费标准为150元/人。

2.原新农合参合对象在荆州市市级定点医疗机构住院补偿比例,具体如下:医疗机构起付线(元)纳入政策范围内的

住院医疗费用一般疾病补偿比例市级定点医疗机构一类

(荆州市中心医院、荆州市第一人民医院)12001200元<医药费用≤12000元55%12000元<医药费用≤24000元60%24000元以上部分65%二类

(荆州市市中医院、荆州市第二人民医院、荆州市第三人民医院)800800元<医药费用≤8000元60%8000元<医药费用≤16000元65%16000元以上部分70%三类

(荆州市胸科医院、荆州市妇幼保健院、荆州市精神病医院、市级各民营医院)700700元<医药费用≤7000元70%7000元以上部分75%备注:定点医疗机构实行即时结报,参合患者出院时即可享受报销,只需支付个人自付费用。个人年累计补偿封顶线为18万元。

二、城乡居民养老参保政策

年满18周岁(非军人、非学生),未参加灵活就业、企业职工等养老保险的城乡居民,可以在户籍所在地参加城乡居民社会养老保险。根据张先生所述,其父母已经参加城乡居民养老保险,还有5-6年就可以退休领取待遇,那么,之后每年可自主选择从100到3000元不等的缴费档次按年缴费,年满60周岁在乡镇人社中心办理退休手续后开始享受退休待遇。

具体享受待遇金额的计算公式为:个人账户总金额(个人缴费金额+财政补贴+利息)/139+基础养老金(现在为70元)即为每月领取的养老金金额。

县医保局咨询电话:4730112,县养老保险管理局咨询电话:4732001

2016年10月24日

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1710445
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像