• 诉求总量共117862
  • 已解决117131
快捷搜索:
  • 诉求人: 涂**
  • 诉求编号: 162441
  • 诉求时间: 2021-10-22
  • 办结时限: 2021-11-02
  • 处理状态: 已办结
满意
居民医保如何参保

以前没有交过职工医保和居民医保,户口在荆州区城区内,如何参保居民医保?可否代办?若可以代办,需要带那些证件?在哪里办理?

办理跟踪信息
  • 2021/10/22 14:58:24 市民提问,等待处理。
  • 2021/10/22 15:02:57 问题审核通过,已转交给【荆州区 荆州区医保局】
  • 2021/10/25 16:47:55 【荆州区 荆州区医保局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 荆州区医保局
回复详情  

E线民生您好:

我单位接到你转办的编号为162441诉求件相关调查情况回复如下:

1、办件的调查情况:我局于2021年10月23日收到诉求人涂梦颖咨询城乡居民医保如何参保等相关问题。

2、与诉求人联系情况:与诉求人联系,诉求人对咨询结果满意。3、回复意见:10月25日通过电话联系诉求人涂梦颖,告知其:带着参保人的身份证复印件到西城街道办理参保登记,后通过手机“楚税通”APP进行缴费,明年1月1日就可以正常享受城乡居民基本医疗保险待遇。诉求人对咨询结果满意。

经办单位:荆州区医保局 经办人:朱莉娅

电话:0716-8468810

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像