• 诉求总量共117862
  • 已解决117131
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 162345
  • 诉求时间: 2021-10-21
  • 办结时限: 2021-11-01
  • 处理状态: 已办结
满意
城乡居民医保卡转出到省外

想把医保卡转到外省,怎样办理,在异地住院报销比例是多少?

办理跟踪信息
  • 2021/10/21 4:44:27 市民提问,等待处理。
  • 2021/10/21 15:06:32 问题审核通过,已转交给【荆州区 荆州区医保局】
  • 2021/10/22 16:52:55 【荆州区 荆州区医保局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 荆州区医保局
回复详情  

E线民生您好:

我单位接到你转办的编号为162345诉求件相关调查情况回复如下:

1、办件的调查情况:我局于2021年10月21日收到诉求人刘烊咨询城乡居民医保转异地等相关问题。

2、与诉求人联系情况:与诉求人联系,诉求人对咨询结果满意。3、回复意见:10月22日通过电话联系诉求人刘烊,告知其:外地就医可拨打电话0716-8421006报备登记,即时办理。报销比例为本次住院费用总额个人先支付20%、荆州市外起付线1800元,再按我市三级医院报销比例报销。电话报备后,异地联网医院可凭本人社会保障卡直接结算。无单独医保卡,全市统一用社会保障卡就医。目前没办理身份证的小孩,提供户口本可参加居民医保。诉求人对咨询结果满意。

经办单位:荆州区医保局 经办人:朱莉娅

电话:0716-8468810

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像