荆州新闻网
诉求总量92275
已解决 87024
荆州市纪委党风政风监督室/荆州新闻网 云上荆州 合办
诉 求 人:于**
受理单位:城南高新园
办结时限: 2020-06-08
处理状态: 已办结
诉求时间:2020-06-02 一般

工厂违规建厂房导致居民楼地基震动成危房

内容: 尊敬的领导,您好! 我们是荆州区城南街道凤凰路180号居民,我所居住的居民楼后面有一个纺织工厂,前几年,这家工厂扩建了蓝色彩钢瓦屋顶的厂房,扩建厚的厂房离居民楼只有十来米的距离,在扩建厂房时就引起附近居民的反对,当时工厂对外宣称扩建的是仓库,实际投入使用之后里面放入了大型纺织机械,每当这些机器开工时,整栋居民楼都会发生晃动,尤其是晚上震感特别明显,真个地基都在震动,家里的窗户都会随着咯吱作响,我们一些居民曾经多次联合起来向相关部门反应情况,每次总是不了了之,工厂为了敷衍居民挖了一道所谓的防震沟,但是因为厂房离居民楼太近根本就没有用,我们居住的楼本来就老旧不堪,这样下去说不定那天楼就倒了。本人这几年年龄渐老,晚上躺在摇晃的房子里,实在觉得心里害怕觉得房屋全十分不安全。国家对工厂与居民楼的距离应该有明确的规定,而且该工厂的生产行为已经严重威胁到前面居民楼的安危,再加上疫情期间福建泉州宾馆倒塌 事件的发生,这几个月更是难以入眠。 我们希望该工厂能尽快停止威胁到居民楼安全的生产行为并且能限期办理居民区,恳请人民政府能派工作人员实地查看,体恤民情,为我们这些普通老百姓解决这一关系到生命安危的实际问题,几年的多次投诉都没有作用让我们心灰意冷,我们期盼有效的回复,谢谢您!

回复单位:荆州区 城南高新园

回复内容:您好,您反映的问题已收悉,正在调查核实(正在咨询相关部门),稍晚回复

回复单位:荆州区 城南高新园

回复内容:已与社区联系,御河工作人员进行实地查看,经了解,就房屋晃动问题,前期该居民楼居民与纺织厂负责人进行过沟通、协商,其结果是增挖防震沟,以减少因生产设备运行过程中产生的震动而造成对居民楼的影响,在后期施工过程中,由于该居民担心防震沟的深度对其房屋造成不利因素,致使防震沟未能达标。现居委会与该纺织厂负责人进行沟通,其纺织厂负责人承诺就所提的诉求进行着力解决,同时将相关情况向上级有关部门上报。

网友评论 (已有 0 条评论)
提交评论

评论正在努力加载中...