荆州新闻网
诉求总量92273
已解决 87024
荆州市纪委党风政风监督室/荆州新闻网 云上荆州 合办
诉 求 人:文**
受理单位:人力资源和社会保障局
办结时限: 2020-06-11
处理状态: 已办结
诉求时间:2020-06-02 满意

关于个人社保的档案归属问题

内容: 我是以前单位改制后的下岗职工,当时下岗之前把档案也拿在自己手上一直到现在,昨天去市社保局交档案,不能交了,说是不能私人自己去交,以前单位也没有留守人员,请问我这个事情怎么办?

回复单位:市直部门 人力资源和社会保障局

回复内容:您好,根据人社部发 [2014]90号文件“严禁个人自带档案转递”的规定,劳动就业服务中心现无法接收个人保管的档案。建议您找原单位破产清算留守人员或原单位主管部门反映协助解决问题。

网友评论 (已有 0 条评论)
提交评论

评论正在努力加载中...