- 诉求人: 钟**
- 诉求编号: 202034
- 诉求时间: 2024-04-17
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2024-04-17 22:11 市民提问,等待处理。
- 2024-04-18 08:53 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州市公安局】
- 2024-04-18 09:57 【市直部门 荆州市公安局】 已应答,案件处理中...
- 2024-04-22 16:53 【市直部门 荆州市公安局】已正式回复,等待网友评价。
- 2024-04-22 18:38 结帖评分:不满意
回复单位 | 市直部门 荆州市公安局 荆州区公安分局 指挥中心 | |
回复详情 | 您好!经查,1、针对市民反映荆州区老南外护城河附近露天KTV及小商贩喇叭叫卖噪音扰民的情况,该所共计投入警力近100多余人次,坚持以群众为中心,接警到现场后告诫经营者及户外爱好者,并现场进行普法告知噪音扰民危害,让其调低音响音量,并驱散围观群众;2、该所每天坚持安排当天值班组人员19时到22时之间不间断开展巡防和劝导噪音扰民工作,同时也利用每周一清开展巡查、劝导工作,消除噪音扰民的危害。3、根据周边群众强烈反应的几家扰民经营者,该所已分别进行建档,取7份证人笔录,并将涉事经营者通知所内进行当场告知,并签下承诺书,对2家户外KTV经营者进行行政警告处罚;4、该所曾多次联合新民社区、新风社区以及城南高新园综治办联合行动进行综合整治;5、该所新民社区民警近期参加了一场由城南街道办组织的综合协调会,会上社区民警向城南办公室负责人、环境监察部门、城管部门、社区负责人提出噪音扰民的实际情况,会上各部门均表示加强联合执法,彻底消除老南门噪音扰民的现象。 综上所述,分局督察大队暂未发现御路口派出所存在敷衍群众、不处理、不处罚的问题。下一步,该所将向上级相关部门反映噪音扰民的问题,争取上级部门的支持,做好统筹协调,联合多部门进行综合治理,对户外KTV爱好者和经营者统一划分区域地点,并规定好经营时间和音量分贝,区域内树立醒目提醒标识标牌;规划好各类商贩的经营地址,控制商贩音响叫卖音量由专人管理。对查实的违反《治安管理处罚法》的,该所会坚决依法依规处置,让周边市民有安静宜居生活环境。 |
|
|
多次这样恢复、未见效果