- 诉求人: 黄**
- 诉求编号: 200209
- 诉求时间: 2024-02-23
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
满意
生小孩在哪里建卡?要办准生证吗?
办理跟踪信息
- 2024-02-23 18:10 市民提问,等待处理。
- 2024-02-24 15:01 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州市医疗保障局】
- 2024-02-26 09:48 【市直部门 荆州市医疗保障局】 已应答,案件处理中...
- 2024-02-26 10:03 【市直部门 荆州市医疗保障局】已正式回复,等待网友评价。
- 2024-02-26 10:11 管理员将问题转交给〖荆州区 卫健局〗。
- 2024-02-26 14:55 【荆州区 卫健局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 荆州市医疗保障局 | |
回复详情 | e线民生: 我单位接到你办转办的编号为200209的诉求件,经核实,现将相关情况函告如下:
已详细向诉求人解释检查费用及生育津贴的使用范围,诉求人表示满意。
办理人:向菁 联系电话:0716-8252927 办理部门:荆州市医疗保障服务中心 办理时间:2024年2月26日 |
|
回复单位 | 荆州区 卫健局 | |
回复详情 | 您好!根据《省卫生健康委办公室关于进一步简化规范生育登记服务工作的通知》(鄂卫办通(2022)74号)精神,生育登记一般由乡镇(街道)或村(居)负责卫生健康工作的干部主动登记或由群众自主登记,不强制群众进行登记。群众如需自主登记,可以通过省政务平台(鄂汇办)自主办理,也可以到户籍地或现居住地乡镇或村(居)现场登记。目前荆州区所有乡镇卫生院、社区卫生服务中心以及设有产科门诊的医疗机构均可建卡,可享受国家基本公卫免费服务项目。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新