- 诉求人: 段**
- 诉求编号: 195562
- 诉求时间: 2023-09-18
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
关于购买社保问题咨询
办理跟踪信息
- 2023-09-18 15:23 市民提问,等待处理。
- 2023-09-18 16:30 问题审核通过,已转交给【松滋市 人力资源和社会保障局】
- 2023-09-19 10:50 【松滋市 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2023-09-20 11:00 结帖评分:不满意
系统提示:部门已应答,却未在规定时限内完成回复,系统自动认定为不满意。
回复单位 | 松滋市 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 1、根据《中华人民共和国社会保险法》相关规定,用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。诉求人在该企业工作期间,单位应该为其参加职工社会保险。 2、办理城乡居民养老保险退休时可以将企业职工养老保险转入城乡居民养老保险。根据鄂人社部发〔2014〕17号文相关规定,参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险人员,达到城镇职工养老保险法定退休年龄后,城镇职工养老保险缴费年限不足15年的,可以申请将城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险,合并计算缴费年限和个人账户全部储存额,待达到城乡居民养老保险规定的领取条件时,按照城乡居民养老保险办法计发相应待遇。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新